Правила посещения группы детского сада

с 10 часовым пребыванием

при Центре развития личности «Гармония»

Уважаемые родители!

В каждом общественном заведении существуют свои правила – их соблюдение помогает всем нам дружно и беспроблемно сосуществовать. Как бы строго наши Правила не звучали, они выработаны с единственной целью – обеспечить порядок в нашем Центре…

1. ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ РАБОТУ ДЕТСКОГО ЦЕНТРА «ГАРМОНИЯ»

1.1. Основным документом, регламентирующим деятельность Центра развития личности, является Положение.

1.2. Повседневная учебно-воспитательная деятельность планируется и осуществляется на основе Учебной программы ШКОЛЫ РАННЕГО РАЗВИТИЯ и детского сада при ЦРЛ «Гармония», разработанной в соответствии с основными направлениями программы дошкольного образования, соответствующей ФГОС, рекомендованными Министерством образования АРК, Законом об образовании.

1.3. Группы работают в соответствии с утвержденным планом деятельности и режимом в соответствии с возрастными и психологическими особенностями детей.

1.4. Отношения между родителями воспитанников и детским садом «Гармония» регулируются Договором, который подписывается сторонами на основании заявления родителей о приёме ребёнка в группу детского сада при ЦРЛ «Гармония».

2. ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ ВОСПИТАННИКА В ДЕТСКИЙ САД «ГАРМОНИЯ»

2.1. Воспитанник принимается в группу на основании заявления подписанного родителями воспитанника и Договора о посещении ЦРЛ «Гармония»;

2.2. При приёме воспитанника в детский Центр родители обязаны представить заведующей следующие документы:

2.2.1. Паспорт родителя, подающего заявление о приёме и подписывающего договор;

2.2.2. Свидетельство о рождении воспитанника;

2.2.3. Медицинскую карту ребенка установленного порядка Ф-026у с результатами осмотра ребенка специалистами; запись от детского невролога обязательна для всех возрастных групп.

2.2.4. Медицинскую справку от участкового педиатра по форме 095/у (не ранее 3 дней до прихода в сад), о том, что воспитанник не находился в контакте с инфицированными больными осмотрен врачом и может посещать дошкольное заведение.

2.2.5. Отказ от прививок (Если вы не планируете прививать ребенка по медицинским или любым другим показаниям)

2.2.6. Копию полиса ОМС

2.2.7. Информацию о декларированном и фактическом месте жительства семьи, личные телефоны обоих родителей.

Также до зачисления необходимо:

1. Написать заявление

2. Заполнить анкету

3. Заполнить согласие на обработку персональных данных

4. Подписать договор

5. Внести предоплату за посещение д/с

6. Внести регистрационный взнос определяется администрацией на начало каждого учебного года (используется для закупки методических и канцелярский товаров).

2.3. При особых пожеланиях в питании ребёнка родители указывают их в письменной форме, заведующая оформляет это как неотъемлемую часть договора, копирует и передаёт повару, воспитателям и няне группы.

2.4. В день подписания договора о посещении дошкольного образовательного учреждения «Развивающая галактика» заведующая обязана:

2.4.1. Ознакомить родителей с настоящими Правилами внутреннего распорядка – под подпись;

2.4.2. Ознакомить родителей с режимом дня группы, в которую зачисляется воспитанник, а также с расписанием занятий – под подпись;

2.4.3. Выдать родителям список необходимых ребёнку в садике вещей, а также список телефонов детского сада, заведующей, воспитателей.

2.5. При поступлении Воспитанника в Образовательное учреждение в течение двух рабочих дней с момента написания заявления производится оплата за первый и последний месяцы пребывания Воспитанника в Образовательном учреждении.

3. ПОРЯДОК ОТЧИСЛЕНИЯ ВОСПИТАННИКА ИЗ ДЕТСКОГО САДА «ГАРМОНИЯ»

3.1. Воспитанник может быть отчислен из детского сада после его окончания и выпуска в школу (выдаётся справка об окончании учебного учреждения, психологическая карта развития ребёнка).

3.2. Воспитанник может быть отчислен из детского сада по желанию родителей на основании их письменного заявления, поданного не позднее, чем за месяц до окончания посещения. Директор ЦРЛ «Гармония» на основании письменного заявления расторгает договор.

3.3. Воспитанник может быть отчислен из детского сада при нарушении родителями условий Договора о посещении образовательного учреждения (в том числе, и порядка оплаты). В таком случае заведующая в письменном виде за три дня информирует родителей о расторжении договора и может отказаться принять воспитанника в детский сад.

3.4. Воспитанник может быть отчислен из детского сада при нарушении родителями Правил внутреннего распорядка. В таком случае заведующая также в письменном виде за три дня информирует родителей о расторжении договора и может отказаться принять воспитанника в детский сад.

3.5. Воспитанник может быть отчислен из детского сада решением педагогического совeтa Образовательного учреждения, если его поведение препятствует учебному процессу, создает угрозу психическому и/или физическому здоровью и жизни других воспитанников. В таком случае заведующая за три дня информирует родителей о расторжении договора и может отказаться принять воспитанника в детский сад.

3.7. При отчислении воспитанника из детского сада внесённая за текущий месяц оплата не возвращается и не перерасчитывается.

4. ОБЩИЕ РЕЖИМНЫЕ МОМЕНТЫ

4.1. Детский сад работает с 8:00 до 18.00 по рабочим дням.

4.2. Приводить ребёнка в сад рекомендуется с 8.00 до 8.30. В это время воспитатель может и обязан уделить родителям время для обмена необходимой информацией, касающейся ребенка, выслушать пожелания и рекомендации родителей. В 8.30 начинается завтрак, затем воспитатели уводят детей по группам.

4.3. Если родители приводят ребёнка в детский сад с опозданием, то воспитатель не имеет возможности отвлекаться от основной группы для общения с опоздавшими – так как его должностные обязанности предписывают воспитателю не оставлять детей без присмотра.

4.3.1. Завтрак, опоздавшим, предусмотрен до 9.00.

4.3.2. Если ребёнка приводят в сад в то время, когда группа уже ушла на прогулку, родитель обязан сам отвести своего ребёнка на площадку и лично «передать» воспитателю.

4.4. В тихий час все дети ложатся отдыхать вне зависимости от того, спят они или нет. Если ребёнок не смог заснуть в течение часа, его поднимут раньше.

4.5. В случае, если родитель планирует забрать ребёнка намного раньше, чем предусмотрено режимом, то необходимо с самого утра предупредить об этом воспитателя.

4.6. При необходимости родители могут позвонить в сад на городской или мобильный телефон общего пользования или лично заведующей и передать воспитателю информацию. Отвлекать воспитателя от работы в течение дня запрещается, так как он непосредственно отвечает за детей.

4.7. Если ребенок заболел или родитель не планирует его приводить в детский сад по личным обстоятельствам, то родитель обязан своевременно (накануне или до 8.00 утра текущего дня) предупредить об этом работников детского сада по телефону.

4.8. Занятия в саду начинаются в 9.00. С расписанием занятий может ознакомиться каждый родитель.

4.9. Если у ребёнка во время пребывания в детском саду появляются симптомы заболевания, то педагог, медсестра или заведующая незамедлительно свяжутся с родителем. Поэтому в детском саду должны быть всегда правильные контактные данные родителя.

4.10. Детский сад закрывается в 18.00. Забирать детей рекомендуется после 17:00. В случае неожиданной задержки родитель должен незамедлительно связаться с воспитателем группы и проинформировать, на сколько задерживается. Если до 18.10 ребёнка не забрали, воспитатель имеет право позвонить родителям и напомнить, что ребёнок в саду, так как бывают случаи, что в семье просто не договорились, кто именно заберёт ребёнка. При задержке более, чем до 18.15, родитель компенсирует, через заведующую, воспитателю 200 руб. за каждые 0,5 часа задержки.

4.11. Родитель обязан сообщить воспитателю или заведующей, если за ребенком по Вашей просьбе должен прийти незнакомый человек. Воспитатель не имеет право отдать ребенка незнакомому человеку без консультации с родителями. Воспитателю запрещено отдавать ребенка людям в нетрезвом состоянии.

4.12. Категорически запрещен приход ребенка дошкольного возраста в детский сад и его уход без сопровождения взрослых.

4.13. Родители обязаны заблаговременно предупредить воспитателя или заведующую, если планируется отъезд или отсутствие ребёнка более, чем на три дня. Необходимо написать заявление об отсутствии ребёнка. В противном случае необходимо предоставить справку от врача, что ребёнок не болел. При отсутствии более 5 дней в детском саду справка необходима в любом случае.

5. ОДЕЖДА РЕБЕНКА В САДУ

5.1. В детском саду у ребенка есть специальный шкафчик для хранения одежды, своя вешалка и место на обувной полке.

5.2. У ребенка в саду обязательно должны быть

«дышащая» сменная обувь (желательно исключить обувь с черной подошвой, оставляющую черные полосы на полу, для малышей – с застежкой или липучкой);

майка с коротким рукавом;

2-3 пары трусиков;

колготки и носки;

кофта или пуловер с длинным рукавом;

спортивные брючки/джинсы/шорты/юбка;

пижама (отдаётся домой в стирку раз в 10 дней)

летом кепка или панама, крем от ожогов, плавки или купальник;

осенью и весной резиновые сапоги, дождевик, перчатки 2 пары;

зимой тёплые носки, шарф, варежки 2 пары;

личная расчёска;

2 маленьких чистых полотенца (забираются домой для стирки 1 раз в 5 дней);

у малышей – памперсы (по необходимости) и гигиенические влажные салфетки.

5.3. Для пребывания на улице приветствуется одежда, которая не мешает активному движению ребенка, легко просушивается и которую он вправе испачкать.

5.4. Вещи ребенка при желании родителя могут быть промаркированы во избежание потери или случайного обмена с другим ребенком.

6. ИГРА И ПРЕБЫВАНИЕ НА СВЕЖЕМ ВОЗДУХЕ

6.1. В детском саду дети гуляют 1-2 раза в день, в зависимости от погодных условий. Зимой дети гуляют при температуре не ниже -10º С, учитывается также направление и скорость ветра. Прогулки отменяются при сильном ветре, проливном дожде. Летом ограничивается пребывание на солнце – до 11.00 утра, по усмотрению воспитателя прогулка может продолжиться в тени.

6.2. Прогулка является обязательной для всех детей. Если ребёнок нездоров и родители считают, что ему нельзя гулять, ребёнка надо оставить дома до полного выздоровления.

6.3. Использование личных велосипедов, самокатов и роликовых коньков в детском саду запрещено в целях обеспечения безопасности других детей.

6.4. Маршруты прогулок, осуществляемых вне территории сада, утверждены заведующей и предлагаются родителям для ознакомления и утверждения под подпись.

6.5. Ребенок может принести в детский сад личную игрушку, если она чистая и не содержит мелких опасных деталей. Разрешая своему ребенку принести личную игрушку в детский сад, родитель соглашается с мыслью, что «я и мой ребенок не расстроимся, если с ней будут играть другие дети или она испортится». За сохранность принесенной из дома игрушки воспитатель и детский сад ответственности не несут. Запрещено приносить игровое оружие.

6.6. Если выясняется, что ребенок забрал домой игрушку из детского сада (в том числе и игрушку другого ребенка), или деталь методического пособия, то просим незамедлительно вернуть ее, разъяснив малышу, почему это запрещено.

7. ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА

7.1. Первичный прием ребенка в детский сад проводится на основании справки от врача о состоянии здоровья ребенка.

7.2. Во время утреннего приема детей с явными признаками заболевания в группу не принимают. Воспитатель, медсестра или заведующая имеют право не принимать детей с очевидными признаками заболевания: конъюктивит, сыпь, сильный насморк и кашель, температура.

Родителей просим незамедлительно сообщить в детский сад, если у ребёнка выявлено инфекционное заболевание (скарлатина, краснуха, корь, коклюш, ветрянка и т.д.) или вирус.

7.3. После перенесенного заболевания и выздоровления ребенка родитель приносит справку от врача. Справка необходима, если ребёнок отсутствовал в саду более пяти рабочих дней.

7.4. Если у ребенка есть аллергия или другие особенности здоровья и развития, то родитель должен поставить в известность воспитателя, медсестру и заведующую в письменном виде при устройстве ребёнка в детский сад.

7.5. Меню в детском саду составляется в соответствии с государственными требованиями и рекомендациями по детскому здоровому питанию. Родитель знакомится с меню ежедневно на информационном стенде.

Возможность организовать здоровое сбалансированное питание для детей и исключить вредные продукты являлась для нас одним из ключевых мотивирующих факторов при организации садика, поэтому мы просим родителей не давать ребенку с собой в садик конфеты, печенье и другую еду, содержащую потенциально вредные или опасные ингредиенты.

8. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

8.1. В детском саду «Гармония» за каждый следующий месяц производится предоплата в конце текущего месяца. Основанием для платежа является квитанция, выписываемый 1 числа каждого месяца.

8.2. При поступлении Воспитанника в Образовательное учреждение в течение двух рабочих дней производится оплата за первый и последний месяцы пребывания Воспитанника в Образовательном учреждении.

8.3. Задержка оплаты считается нарушением договора и может служить поводом для его расторжения со стороны учебного заведения.

8.4. Дополнительные занятия – танцы, спорт, театральная, ИЗО студия, вне садика, логопед, психолог – оплачиваются отдельно.

8.5. В отсутствие ребёнка в садике по болезни или каким-либо другим причинам перерасчёт производится только стоимости питания при условии, что родитель накануне предупредил об отсутствии ребёнка в саду. Если об отсутствии ребёнка стало известно после 8:00 данного дня, то стоимость питания не пересчитывается.

8.6. Регистрационный взнос оплачивается один раз в год в начале посещения садика ребенком. Целевое назначение данного взноса — покупка дидактических и расходных материалов (канцтовары, краски, ткани, глина и т. п.).

Родителям, которые отдают двух и более детей в наш садик предоставляется постоянно действующая 10% скидка на ежемесячные взносы.

8.7. Условия оплаты обозначены в договоре, подписываемом обеими сторонами при приёме ребёнка в детский сад. Обращаться к заведующей с просьбой о скидках и перерасчётах, не предусмотренных договором запрещено.

9. СОТРУДНИЧЕСТВО

9.1. Детский сад всегда рад сотрудничеству с родителями, благодаря которому создаются условия для благоприятной адаптации ребенка, и обеспечивается безопасная среда для его развития.

9.2. Родитель получает педагогическую поддержку от всех специалистов, воспитателей, психолога, заведующей во всех вопросах, касающихся воспитания ребенка.

9.3. Обязанностью воспитателя является доводить до сведения родителей все существенные события, происходящие с ребёнком в детском саду. Для этого просим приводить детей в сад вовремя (пункт 4.2.)

9.4. В сентябре каждого года проводится родительское собрание – по группам или общее. Присутствие родителей на ежегодном вводном собрании обязательно. Собрания и родительские дни открытых дверей также проводятся в соответствии с годовым планом детского сада.

9.5. Весной каждого года детский сад проводит открытые уроки по всем предметам, давая родителям возможность ознакомиться с формой проведения занятий и понаблюдать за работой ребёнка.

9.6. Минимум четыре раза в год проводятся праздники с участием родителей – присутствие на них одного из членов семьи является очень желательным.

9.7. С вопросами, проблемами, предложениями просим обращаться к воспитателю, заведующей. Ваши предложения по внесению изменений в правила внутреннего распорядка детского сада будут приветствоваться.

10. РАЗНОЕ

10.1. Вход в детский сад обеспечен системой контроля доступа и видео наблюдением, во избежание проникновения на территорию посторонних.

10.2. В помещении и на территории детского сада запрещено разговаривать на повышенных тонах, оскорблять детей, других родителей и персонал.

10.3. Если у ребёнка возникла конфликтная ситуация со сверстником, родитель обращается к воспитателю или заведующей, не пытаясь решить вопрос напрямую с родителями «обидчика» или, тем более, с самим «обидчиком».

10.4. Запрещается заходить в группы в обуви и верхней одежде.

10.5. Запрещается давать детям с собой любую еду и угощения.

10.6. В помещении и на территории детского сада запрещается курение и распитие спиртных напитков.

10.7. Изменения и дополнения в правила внутреннего распорядка детского сада вносятся по предложению родителей и заведующей. Изменения утверждаются заведующей детского сада и предлагаются для ознакомления под подпись всем родителям.

10.8. Порядок вступает в силу с 01.09.2018.

С любовью и уважением

Ваша «Гармония»