Не ходите, люди, в эти отпуска, после них полгода грусть, печаль, тоска. Этот стишок, появившийся в соц сетях в разгар отпускного периода, на самом деле говорит о серьезных вещах. О чем мечтает взрослый человек в последний день перед отпуском? Отключить мозг и с головой окунуться в «ничегонеделание». И ребенок в последний день перед каникулами радуется возможности побездельничать. Проблема в том, что наш мозг отключается быстро, а настройка его на рабочий лад — процесс сложный и менее приятный.

Ребенок за три месяца комфортного и бесполезного отдыха забывает знания и навыки, полученные в школе или в детском саду. Учителя отмечают расторможенность, неусидчивость, рассеянное внимание, и сложности в усвоении материала после лета. Педагоги и психологи настоятельно рекомендуют родителям правильно организовывать летний отдых детей. «Неправильные» каникулы не принесут пользы для здоровья и интеллекта ребенка.

Если у ребенка «хромает» какой-нибудь предмет, надо ли летом заниматься с репетитором?

Индивидуальные занятия по запущенному предмету необходимы. Если ребенок не понимает основы, он не может  усваивать новый материал, ему не интересно учиться, развиваются комплексы. Лучше летом позаниматься 2 раза в неделю в спокойной обстановке, наверстать упущенное.  Особое внимание требуют к себе будущие первоклассники. Неподготовленный психологически ребенок, не знающий азы грамоты, труднее адаптируется в школе. Поэтому в дошкольных образовательных учреждениях дети занимаются по специальным программам подготовки к школе. Летние занятия сделают переход дошкольника в ученика более плавным и безболезненным. 

Центр развития личности «Гармония» пользуется заслуженным уважением у керчан. Такая популярность понятна: за 19 лет плодотворной работы  в «Гармонии» разработаны уникальные учебные программы, более 20 направлений занятий и курсов, в том числе летние, индивидуальные занятия. Тщательно подобранные формы подачи материала создают спокойную и творческую атмосферу в группе, поэтому малыши не испытывают стресса от разлуки с родителями и не устают, а дети постарше полностью вовлечены в учебный процесс. Занятия проходят два раза в неделю. Индивидуальные занятия по подготовке в школу или отдельным предметам, иностранным языкам проводят опытные педагоги.  

Задумываясь о подготовке к школе, родители не должны превращать лето в непрерывный учебный процесс. Учиться во время каникул надо интересно. Подготовку к школе оставляем профессионалам, а остальную часть программы заполняем интересными экскурсиями, совместным чтением увлекательных книг и другими мероприятиями, которые не позволят превратиться в хронического ленивца. И не забываем оставлять ребенку личное время. Во всем нужна гармония.